PAIRE D'IBEDJI FÉMININS présentés debout... - Lot 52 - Castor Hara

Lot 52
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
PAIRE D'IBEDJI FÉMININS présentés debout sur un piédestal circulaire, leurs bras et mains puissantes posés sur les hanches dans un geste symbolique. Leur visage à l'expression enjouée est agrémenté de scarifications linéaires sur les joues. Leur coiffe en forme de casque présente une arrête médiane sculptée en relief. Il est rare de trouver des modèles de ce type. Bois, ancienne patine d'usage rousse et brune brillante, traces de colorant minéral ocre rouge localisées, l'une d'elles porte sur la taille une ceinture composée de perles découpées en noix de coco. Yoruba, Nigéria. 29x9,5x9 - 31x8,8x9cm Provenance: ancienne collection Paolo Morigi, Lugano, Suisse, porte un numéro d'inventaire de la collection (numéro 685).
Mes ordres d'achat