STATUE FÉMININE DE TYPE «JONYELENI» présentant... - Lot 54 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 54
Estimation :
30000 - 50000 EUR
STATUE FÉMININE DE TYPE «JONYELENI» présentant une jeune femme debout, les bras formant un arc de cercle et les genoux légèrement fléchis. Ses seins en pointe symbolisent un concept nourricier de fécondité de la femme associé à la terre ou mère Nature. Son torse est agrémenté de lignes en zigzags. Son visage aux proportions cubistes est enrichi d'ornements sur les oreilles et sur le nez, le nez rejoint l'arrête médiane du front et il est sculpté en projection. Ce beau visage cubisant a le regard accentué par des clous de tapissier en laiton représentant les yeux. A l'arrière, les fesses sont saillantes et la partie haute est aménagée d'un minutieux décor incisé de lignes entrecroisées et en dent de scie. Ce type de figure était très apprécié des artistes modernes du début du XXème siècle en raison de la forte géométrisation du corps féminin. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante par endroits, métal blanc découpé et martelé, clous d'importation en laiton. Bambara, Mali 55x15.5cm Bibliographie: - W.Robbins,N. Nooter, African Art in American Collections, Schiffer Publishing Ltd, p. 80, n°77. Pour une figure similaire conservée au Buffalo Museum of Science. Manding Art and Civilization, Guy Atkins, édition du studio international, Londres, 1972, page 10 pour une oeuvre proche de la collection Pierre Verité, Paris. - Un exemplaire proche figurait dans la collection Gaston de Havenon, Vente Drouot Montaigne 30 juin 1994, lot N° 10. Exposition: Le Mali entre histoire et tradition, 31 Janvier - 28 Fevrier 2014, exposition au Château de l'Etang, Bagnolet, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 18 fig.50 Chez les Bamana, les sociétés d'initiation transmettent l'apprentissage des hommes tout au long de leur vie. Parmi ces sociétés, figure le Jo, fondé sur des rites de passage structurant et maintenant la cohésion sociale au sein de la communauté. Les figures Jonyeleni, littéralement «belle jeune femme du Jo» sont associées à un processus complexe de transmiss
Mes ordres d'achat