SCEPTRE CULTUEL ET CÉRÉMONIEL sculpté sur... - Lot 55 - Castor Hara

Lot 55
Estimation :
5000 - 8000 EUR
SCEPTRE CULTUEL ET CÉRÉMONIEL sculpté sur un piédestal circulaire présentant une excroissance conique se terminant par deux têtes Janus. Chacune d'elles est sculptée d'un visage s'inscrivant dans un espace en forme de coeur. Leur bouche cousue symboliquement. L'un des deux visages est agrémenté d'un décor de symboles en pointillé personnifiant probablement un passage de grade au coeur de la société initiatique du Bwami. Bois, belle patine d'usage sur la garde brune et miel foncée brillante. Traces de Kaolin localisées. Lega, République Démocratique du Congo. 21,5x5,7x4cm
Mes ordres d'achat