MASQUE DE DANSE KIFWEBE DE TYPE MASCULIN... - Lot 56 - Castor Hara

Lot 56
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 2 200EUR
MASQUE DE DANSE KIFWEBE DE TYPE MASCULIN reconnaissable à sa crête sagittale démesurée et agrémentée d'un décor rayonnant. Ce masque de proportions cubistes est construit avec maitrise d'un visage aux traits exorbités symboliquement associés au goût, à la vue et à l'odorat. Une grande partie de la surface de cette oeuvre est sculptée par des sillons réguliers formant un décor harmonieux. Ce type de masque était porté par les membres de la société secrète Bwadi Bwa Kifwébé et son porteur adoptait une attitude agressive et imprévisible destinée à encourager la conformité sociale. Bois, ancienne patine d'usage, (traces de portage interne et beaux restes de colorants minéraux localisés). Songye, République Démocratique du Congo. 68x26x35cm. Cette oeuvre peut être considérée parmi les plus beaux exemplaires de ce type. Il peut être comparé à celui de l'ancienne collection du sculpteur Arman présenté dans les collections du Metropolitan Museum.
Mes ordres d'achat