MASQUE DE DANSE sculpté d'un visage au regard... - Lot 59 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 59
Estimation :
5500 - 6500 EUR
MASQUE DE DANSE sculpté d'un visage au regard accentué par un décor concentrique en relief. Ce regard symbolise probablement un concept de protection. Son front dégagé, en relief également, est agrémenté de la figure d'un lézard aux belles formes naturalistes. Belle expression douce, nez en pointe de flèche. Bois, ancienne patine d'usage brune, (traces de portage). Porte un numéro d'inventaire 0429. Bas-Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée 36x16cm Provenance: acquis par son actuel propriétaire chez Wayne Heathcote, Etats-Unis. Publication: Catalogue du Parcours du Monde, 2006, page 109
Mes ordres d'achat