ELÉMENT ORNEMENTAL DE CASE probablement cultuel,... - Lot 61 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ELÉMENT ORNEMENTAL DE CASE probablement cultuel, il est sculpté de la figure totémique Sinja, aux belles formes épurées et stylisées. Un de ses deux yeux a conservé ses incrustations lui conférant un regard doux et protecteur. Bois dur, ancienne patine d'usage, (érosion naturelle du temps et des intempéries). Toraja, Sulawesi du Sud, Indonésie. 85x50cm
Mes ordres d'achat