MASQUE DE DANSE présentant un visage à l'expression... - Lot 68 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 68
Estimation :
18000 - 22000 EUR
MASQUE DE DANSE présentant un visage à l'expression douce et intériorisée mystérieuse, impression renforcée par un regard filtrant. Son front est bombé, les arcades sourcilières sont sculptées en léger relief et les yeux s'inscrivent dans des paupières mi-ouvertes représentées en arc de cercle. La bouche, caractéristique à cette ethnie, est dessinée avec soin et équilibre. Ce beau visage intense est surmonté d'une coiffe trilobée, à chignon central délimité par trois nattes disposées en cascade de chaque côté. Bois tendre, (avec belles traces d'herminette et de portage interne), patine d'usage brune localisée et (traces de Kaolin par endroit). Fibre végétale nouée et tressée. Punu, Gabon. Dimensions du masque sans les fibres: 33x17x16,5cm. Bibliographie: Quelques impressions d'Afrique, Pierre Nahon, éditions la Différence, Paris-Vence, 1996, page 280 pour un masque de ce type. Ce type de masque était utilisé lors des cérémonies commémoratives des anciens et il évoquait le souvenir de l'âme défunte d'une jeune fille. Le blanc symbolise chez les Punu la réincarnation. Dès lors en se revêtant de ce masque lors des cérémonies, la mémoire de la jeune fille était honorée. Les porteurs de ce masques étaient dissimulés sous de longs costumes et marchaient souvent sur des échasses, ils pouvaient également être armés d'une arme symbolique. Leurs rôles variaient selon les rites et provoquaient de nombreuses réactions au sein de l'auditoire. Ce masque de danse est rare par le manque total de scarifications.
Mes ordres d'achat