STATUE EN FORME DE COLONNE présentant sur... - Lot 70 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 70
Estimation :
6000 - 9000 EUR
STATUE EN FORME DE COLONNE présentant sur un piédestal circulaire le premier ancêtre mâle Nzambé-Kana. Il est nu, debout, une main disposée sur le bord du ventre dans un geste symbolique et l'autre semblait tenir une arme nous indiquant qu'il s'agissait ici probablement d'un ancêtre guerrier, la musculature est sculptée avec soin, ses bras sont détachés du corps avec élégance et le visage s'inscrit dans un espace en forme de coeur se terminant par deux arcades sourcilières sculptées en arc de cercle. Belle expression accentuée par des morceaux de métal découpés et cloutés symbolisant les yeux. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroit. (Traces de colorant minéral blanc localisées). Tsogho, Gabon. 94x11,5x10cm. Bibliographie: Art et artisanat Tsogho, Musée des arts et tradition du Gabon, éditions Orston, 1975, page 48 fig.73 (Dépôt Gollnhofer, 1970, numéro 443-1 et 443-2) pour une oeuvre proche. Cette colonne était placée à droite de l'entrée de la case cérémonielle E'bandza, elle représente le principe mâle.
Mes ordres d'achat