STATUETTE JANIFORME PRÉSENTANT DEUX ANCÊTRES... - Lot 72 - Castor Hara

Lot 72
Estimation :
2500 - 3500 EUR
STATUETTE JANIFORME PRÉSENTANT DEUX ANCÊTRES IMPORTANTS assis sur un trône. Ces figures ancestrales ne touchent pas le sol pour symboliser qu'elles restent détentrices du pouvoir même dans l'au-delà et qu'elles ont pour rôle d'apporter leurs bienfaits à l'individu ou à la communauté. L'homme et la femme ont les mains sculptées en fer à cheval stylisé et sont posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Leur corps est agrémenté de scarifications tribales et leur beau visage à l'expression hiératique s'inscrit dans un espace en forme de coeur avec élégance. L'homme porte sur le torse une amulette rectangulaire à pans pyramidaux. Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse, brillante par endroit. (Belles traces de projections rituelles localisées sur le bas du corps). Porte au revers une vieille étiquette probablement de la fin du XIXème siècle avec un numéro d'inventaire écrit à l'encre de chine 805. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 26,5x7,5x8cm
Mes ordres d'achat