PAIRE DE JUMEAUX IBEDJI MASCULINS, ils sont... - Lot 74 - Castor Hara

Lot 74
Estimation :
800 - 1200 EUR
PAIRE DE JUMEAUX IBEDJI MASCULINS, ils sont présentés debout sur un piédestal circulaire, les bras détachés du corps et les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Leur torse est gonflé, le cou agrémenté d'un collier en perles de verre d'importation bleues. L'un de ces deux personnages porte un anneau sur l'avant-bras gauche. Leur visage est orné de scarifications linéaires et le regard accentué par des incrustations de métal. La coiffe de forme conique est dirigée vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante. (Restes d'amalgame de colorant minéral ocre beige et bleu sur la coiffe). Yoruba, Nigéria. 26x7,5x5,5cm - 26,5x7x6cm Provenance: Ancienne collection du professeur géologue Pr Felix Pelt, Amsterdam, vente Christie's du 24 Mai 2000.
Mes ordres d'achat