SCULPTURE CULTUELLE utilisée à la fois comme... - Lot 77 - Castor Hara

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SCULPTURE CULTUELLE utilisée à la fois comme repose-tête et comme fétiche. Elle présente à son extrémité un visage à l'expression guerrière, la tête coiffée d'un casque. Bois, très ancienne patine d'usage et (traces de projection rituelle de bouillie de Mil). Orobo, Nigéria. 51x16x15cm Provenance: Morton et Joshua Di Mosten, San Francisco
Mes ordres d'achat