MASQUE DE DANSE présentant un visage à l'expression... - Lot 78 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 78
Estimation :
6000 - 9000 EUR
MASQUE DE DANSE présentant un visage à l'expression hiératique et au regard déterminé. Son visage s'inscrit dans un espace en forme de coeur, le nez sculpté en relief présente des formes puissantes géométrisées et massives. Ses joues sont scarifiées et la commissure des lèvres agrémentée de deux petites cavités circulaires. Scarifications linéaires sur chaque joue. Le front dégagé est surmonté d'une coiffe en arc de cercle sculptée en relief. Présence à l'arrière d'une baguette de maintien. Bois, ancienne patine d'usage, (traces d'herminette localisées, restes de Kaolin). Fang, Gabon. 37x18,5cm Une des sociétés initiatiques des plus importantes est la société "So", ces périodes d'initiations sont financées par les chefs les plus puissants, elles avaient lieu tous les trois ans. C'est au cours de ces grands rituels que les masques comme celui-ci étaient présentés et expliqués aux futurs initiés. Ce masque peut être probablement associé à la société Ngil, sensé détenir des pouvoirs judiciaires et de régulation du clan. Il était porté pour désigner les responsables d'actions néfastes envers la communauté. Ces masques furent interdits par les autorités coloniales françaises vers 1910. Notre exemplaire est donc antérieur à cette date.
Mes ordres d'achat