STATUE D'AUTEL "ETIOL" présentant sur une... - Lot 79 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 79
Estimation :
7000 - 9000 EUR
STATUE D'AUTEL "ETIOL" présentant sur une base circulaire une grande tête humaine au menton en forme de bec d'oiseau effilé. Ses formes longilignes et équilibrées symbolisent probablement la divinité de la nature "A-Tshol". Cet exemplaire présente des scarifications gravées sur le front ainsi qu'une arrête sagittale dirigée vers le ciel avec élégance. Le regard est accentué par deux anciens clous en laiton. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante, laiton. Baga, Guinée Bissau. 35x33x15cm Provenance: Collection privée, Paris, anciennes collections Paulo Morigi, Lugano, Suisse, n°142, et Han Coray, Suisse.
Mes ordres d'achat