RARE MASQUE CIMIER DE DANSE ANIMISTE présentant... - Lot 80 - Castor Hara

Lot 80
Estimation :
8000 - 12000 EUR
RARE MASQUE CIMIER DE DANSE ANIMISTE présentant un beau visage à la bouche ouverte montrant les dents et se mordant la langue symboliquement. Il est orné d'un beau décor en pointillés, ces peintures corporelles recouvraient le corps des jeunes initiés faisant leurs premiers pas dans la société secrète des hommes. Cette symbolique est attestée par la morsure de la langue qui signifie que l'initié doit garder le secret et ne pas divulguer les informations qu'on lui a transmises après son initiation sous peine de représailles. Ce masque a conservé une partie de sa coiffe réalisée en fibres végétales et en baguettes de bois découpées et assemblées, le tout maintenu par de la gomme et de la cire d'abeille. Bois, ancienne patine d'usage, (beaux restes de), matières végétales et (traces de portage interne). Nouvelle Irlande. 36x20x30cm. Provenance: Ancienne collection Mickael Amson, USA
Mes ordres d'achat