STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentée sur un... - Lot 82 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 82
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 800EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentée sur un piédestal cubique agrémenté de quatre clous de tapissier d'importation en laiton. Ce personnage est debout, la différence de patine sur le ventre nous indique qu'il portait à l'origine une charge magique. Nous pouvons donc classer cette oeuvre dans le corpus des fétiches. Son expression est fière, le visage légèrement hautain, les épaules levées, les bras en arc de cercle et les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Il porte sur la tête un bandeau frontal orné avec minutie d'un décor incisé symbolisant des cauris. Les cauris sont associés à la divination, ils sont sensés apporter richesse et bonheur à celui qui les possède. Ce personnage est enrichi de plusieurs chevillières et anneaux sur les avant-bras. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et brune brillante. Bakongo, République Démocratique du Congo. 25x11,5x8,5cm Provenance: acquis par son actuel propriétaire à la Galerie Valuet Ferrandin, Paris.
Mes ordres d'achat