HOCHET DE CÉRÉMONIE utilisé au cours des... - Lot 83 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 83
Estimation :
3500 - 4500 EUR
HOCHET DE CÉRÉMONIE utilisé au cours des initiations. Il présente en partie haute deux personnages dos à dos tenant une baguette qu'ils lèvent avec leurs bras sculptés en équerre. Ces personnages semblent apprendre un maintien particulier et posséder le pouvoir d'infliger des châtiments aux jeunes initiés demandant l'accès au temple. Belle expression intense et intériorisée du visage. Bois, très ancienne patine d'usage miel rousse et brune brillante par endroit. Tissu bleu indigo et colorant minéral blanc localisé. Kakongo, Nord-Ouest de la République Démocratique du Congo. 33,5x8,5x9,6cm Bibliographie: Art et Kongos, Marc Leo Felix, Centre d'Histoire et de Recherche bassin Zaïre, 1995, page 96 fig.17 pour une oeuvre très proche. 20 000 Mushi Kakongo vivent en RDC, certains dans leur propre territoire, les autres en symbiose avec les Oyo, les Yombe et les Solongo. Il y a également des villages Bakongo au Kabinda. D'après Monsieur Marc Leo Felix, les Kakongo ont peu d'emblèmes de prestige ou de rang. Ce type d'objet était l'apanage des chefs, des notables, des nobles ou autres porteurs de titre. Des hochets comme celui-ci utilisés au cours des rites d'initiation font partie des rares objets de prestige trouvés en territoire Kakongo. A l'origine, il était agrémenté de grelots faits dans des graines et maintenus par des cordelettes sur le haut de la hampe. Ces grelots permettaient à la fois de sanctifier le nouvel initié et d'éloigner les mauvais esprits. Nous avons ici un exemplaire rarissime d'une grande ancienneté.
Mes ordres d'achat