STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage... - Lot 85 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 85
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage sans bras sculpté avec originalité. Les jambes puissantes aux genoux fléchis et le visage s'inscrivant dans un espace en forme de coeur, le nez formant une arrête médiane agrémenté d'un décor hachuré. Les bras ne sont pas représentés symboliquement, il porte une chevillière et une ceinture en fer forgé. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel, discrets restes de colorants minéraux sur le visage. Perles d'importation en pâte de verre incrustées dans les yeux. Ngbaka Ngbandi, Région de la rivière Lualba, République Démocratique du Congo. 20,5x7,5x6cm Provenance: Collection privée paris, ancienne collection de Maitre Tom Peter. Ces statues représentent l'esprit Ngbirondo, elles sont gardées dans des cases à l'abri des regards où elles reçoivent des onctions libations et offrandes afin d'honorer l'esprit qu'elle représente. Elles étaient également placées à l'entrée du village pour protéger ses habitants contre les mauvais sorts.
Mes ordres d'achat