STATUE FÉMININE, AUX FORMES LONGILIGNES,... - Lot 86 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 86
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
STATUE FÉMININE, AUX FORMES LONGILIGNES, sculptée avec dextérité d'un personnage debout, le ventre et le torse ornés de scarifications profondes à la signification mystérieuse. Les parties génitales sont mises symboliquement en évidence. Son visage légèrement excentré avec élégance présente des yeux projetés en avant lui conférant un regard épanoui et protecteur. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse et brillante par endroits. Amalgame composé de cire, de poils pubiens ou de cheveux humains sur le sexe et colorants minéraux sur le visage. Mont Washkuk, Papouasie Nouvelle Guinée. 140x20x13cm.
Mes ordres d'achat