STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un Nommo... - Lot 89 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un Nommo debout aux belles formes stylisées, les avant-bras formant un arc de cercle sur le bas du ventre, le torse bombé surmonté d'un long cou cylindrique. Sa tête stylisée présente un intéressant visage sculpté d'un bandeau laissant apparaître deux grands yeux lui conférant un regard protecteur. Bois, très ancienne patine d'usage épaisse et croûteuse par endroit. Proto-Dogon, peut-être Tellem, Région des falaises, Mali, époque présumée XVI - XVIIIème siècle 45x9x8,5cm Provenance: ancienne collection Yann Lundberg, Malmo, Suède.
Mes ordres d'achat