SCEPTRE CULTUEL "OSHE SHANGO" présentant... - Lot 90 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 90
Estimation :
3500 - 4500 EUR
SCEPTRE CULTUEL "OSHE SHANGO" présentant une prêtresse agenouillée aux proportions puissantes, sur un piédestal quadrangulaire à double plateau. Elle tient dans une de ses mains un réceptacle avec couvercle, ses seins sculptés en pointe et démesurées intentionnellement symbolisent un concept nourricier de la femme associée à la déesse Terre Mère. Son beau visage à l'expression protectrice est surmonté de la hache biface associée au Dieu de la foudre et des éclairs Shango. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel brillante, colorants minéraux ocre rouge et beige. Yoruba, Nigéria. 47x12x12cm
Mes ordres d'achat