TÊTE CULTUELLE présentant un visage s'inscrivant... - Lot 93 - Castor Hara

Lot 93
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 6 300EUR
TÊTE CULTUELLE présentant un visage s'inscrivant entre la vie et la mort symbolisant le passage de l'un à l'autre et vice-versa. Son expression saisissante est accentuée par des yeux exorbités et une bouche grande ouverte montrant sa dentition réalisée avec des perles de traites blanche. Ses oreilles sont agrémentées de cinq grands ornements circulaires et elle est entièrement recouverte d'une mosaïque de perles anciennes en pâte de verre multicolores. Ces perles étaient fabriquées en Moravie ou en Italie et elles faisaient l'objet d'échanges coutumiers importants au cours des premières rencontres avec les européens, elles étaient considérées à cette époque comme précieuse et réservée à l'élite du clan. Le bas de cette tête est recouvert d'un tissu rouge d'importation échangé probablement avec des militaires coloniaux de l'armée allemande. Cette oeuvre était probablement utilisée au cours de rituels guerriers et elle a été réalisée postérieurement à la fabrication des perles dont quelques une datent des XVIIIème et XIXème siècles. Bamileke, Cameroun. 15x16x16cm Une photo de l'oeuvre portée par un danseur masqué in-situ sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat