STATUE COMMÉMORATIVE présentant un roi debout,... - Lot 95 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 95
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 13 500EUR
STATUE COMMÉMORATIVE présentant un roi debout, les mains posées sur le menton en signe de sagesse. Son ventre exprime un concept d'abondance et de bienséance. Son visage recouvert de cuivre montre une expression puissante et hiératique dont le regard est légèrement dirigé vers le ciel. Il porte sur la tête une excroissance semi-sphérique associée à son rang. Cette statue effigie représente un personnage de la cours ou le roi lui-même. Elle est recouverte de perles tubulaires rouges et bleues d'une grande ancienneté. Celles-ci furent fabriquées en Moravie au XVIIIème siècle et au début du XIXème. Malheureusement, cette oeuvre étant peu documentée il est mal aisé de l'attribuer à un roi ou un dignitaire en particulier. Son visage est recouvert feuilles de laiton comme il est souvent d'usage sur les oeuvres de ce type. Bois, laiton, fibres végétales, perles de traite d'importation, ancienne patine d'usage. Bamoun, Cameroun. 35x14x12cm Bibliographie: Afrique Noire, Laure Meyer, éditions Teraï, Paris 1991, page 68 fig.50 pour une oeuvre de ce type conservée dans les réserves du Musée de l'Homme.
Mes ordres d'achat