APPUI-NUQUE DE NOTABLE reposant sur une base... - Lot 98 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 98
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 1 800EUR
APPUI-NUQUE DE NOTABLE reposant sur une base quadrangulaire et sculpté au centre d'un chef assis à même le sol dans une position symbolique, les mains posées sur les colonnes de soutien. L'assise, légèrement incurvée, présente de belles formes épurées et harmonieuses. Bois, ancienne patine d'usage miel et rousse brillante. Tschokwé, frontière Angola - République Démocratique du Congo. 10,6x13,7x6,8cm Provenance: Ancienne collection du Dr Mangen, Luxembourg
Mes ordres d'achat