APPUI-NUQUE DE PRESTIGE, probablement réalisé... - Lot 102 - Castor Hara

Lot 102
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
APPUI-NUQUE DE PRESTIGE, probablement réalisé pour un couple de dignitaires, présentant deux assises solidaires entre elles et maintenues par quatre pieds en forme de colonne. Celle-ci est agrémentée d'un beau décor géométrique sculpté de motifs royaux s'imbriquant les uns dans les autres avec élégance et harmonie. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Bague réalisée avec des cordelettes tressées et nouées sur une colonne. Kuba, République Démocratique du Congo. 50x14,5x6,5cm
Mes ordres d'achat