Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR

MASQUE CIMIER DE DANSE en forme de tête de buffle stylisé, les cornes formant un arc de cercle à symbolique solaire. Ce cimier représente un esprit de la brousse. Les danseurs qui le portait étaient habillés de costumes en fibres végétales, leurs pas de danse ayant pour fonction de réveiller la terre afin de la féconder et ainsi d'apporter la prospérité à la tribu. Bois dur, ancienne patine d'usage rouge brillante. Mama, Nigéria. 37x21cm Provenance: Collection Patrick O'Byrne, Paris
Mes ordres d'achat