Lot 111
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR

CEINTURE BAUDRIER portée pour les cérémonies de sacrifice communautaire. Elle est agrémentée de fils et d'une mosaïque réalisée avec des perles multicolores en pâte de verre d'importation. Ces perles étaient à l'époque considérées comme très précieuses et celui qui les portait au cours des cérémonies avait un statut important au sein du clan. Perles de traite, tissu en coton contenant deux sacs médecines à son extrémité. Batak du Sud, Indonésie. Environ 75cm. Provenance: acquis à la vente Christie's Paris le 11 Décembre 2007 Bibliographie: Hacim Sibeth " Les batak de l'ile de Sumatra", Edition Olizane, page 211 fig.297.
Mes ordres d'achat