MASQUE TOPÈNG, DE THÉÂTRE, en bois brun-rouge... - Lot 112 - Castor Hara

Lot 112
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 980EUR
MASQUE TOPÈNG, DE THÉÂTRE, en bois brun-rouge léger, à patine d'usage. Le masque représente un ancien, le personnage est affecté d'un énorme bec-de-lièvre et montre dents déformées. Il s'agit d'un serviteur ou d'un bouffon. Le masque, qui présente une mâchoire articulée à la commissure des lèvres, afin que l'acteur puisse parler de manière naturelle, montre des pigments bruns, rouges et blancs. Les parties pileuses du visage (moustache, barbe, sourcils, cheveux) sont figurées par de fines bandes de peau animale (chien, singe ?) avec quelques poils, clouées sur le masque. Les rides du visage sont rendues de manière réaliste par le sculpteur. Indonésie, île de Bali, Balinais 19,5x14,5x8cm. Provenance: Ancienne Collection Paul Rutten, Amsterdam.
Mes ordres d'achat