MASQUE ROYAL DE TYPE BWOOM présentant un... - Lot 116 - Castor Hara

Lot 116
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MASQUE ROYAL DE TYPE BWOOM présentant un visage sculpté avec originalité creusé dans un espace aménagé en forme de coeur. Les yeux et la bouche sont représentés par trois excroissances à décor concentrique conférant un regard hypnotique à cette oeuvre. En divers endroits, il est agrémenté de morceaux de métal découpé et agrafé avec des clous primitifs, et sur le bas il est peint d'une frise à décor triangulaire. Bois, ancienne patine d'usage brune, belles traces de portage interne, cauris, perles de traite, cuivre et laiton, fer forgé, coiffe de raphia tressée, nouée et crin de cheval. Kuba, République Démocratique du Congo. 40x22x28cm.
Mes ordres d'achat