ALBERT CHAMINADE (1923-2010)

Lot 193
Estimation :
500 - 700 EUR
ALBERT CHAMINADE (1923-2010)
COMPOSITION Peinture sur toile signée et datée 98 en bas à droite 60x60cm Cette oeuvre se rattache à la quatrième période de l'artiste qui se caractérise par une palette plus claire, l'adoption des formats carrées, la redécouverte des ressources de l'écriture gestuelle et les préoccupations permanentes: matière, lumière, fluidité, mouvement, transparence. Dès 1949, la critique le remarqua et il fut défendu tout au long de sa carrière par d'importants marchands. De chez Jeanne CASTEL à Daniel TEMPLON en 1967 qui le confronte à Szenes, Viera Da Silva, Zack et Zao Wou Ki ou la Galerie Protée
Mes ordres d'achat