Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 206
Résultat : 450EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
IN LA VILLE. Album illustré de 29 estampes en couleurs. Dim: 50,5 x 66 cm. (feuille). En 1954 Léger a commencé La Ville, un travail monumental comparable au Cirque. En 1959, Tériade publie l'album de 29 estampes en couleurs, basé sur le travail laissé par Léger à sa mort. Tirage 180 exemplaires, toutes les planches portent le cachet de la signature. Les planches que nous présentons ne sont ni justifiées, ni signées du cachet à l'exception de la Pl.22, faisant partie du lot N°4, annotée H.C et signée du cachet. LOT N° 1 - Pl. 1 LA RUCHE - Pl. 2 LA RUE DE DANTZIG ou LES ABATTOIRS DE VAUGIRARD - Pl. 3 LES SOLDATS (rousseurs) - Pl. 4 L'HOMME DANS LA VILLE (rousseurs) - Pl. 7 LES AMOUREUX (50,7 x 63,4 cm) 500 / 600 LOT N° 2 - Pl. 9 LE REMORQUEUR (rousseurs) - Pl. 10 LE REMORQUEUR JAUNE (rousseurs) - Pl.13 LES DEUX OISEAUX (rousseurs) - Pl. 14 MONTPARNASSE (rousseurs) - Pl. 15 LE CAFÉ 500 / 600 LOT N°3 - Pl.16 LES TOITS (rousseurs) - Pl.18 LA GARE (rousseurs) - Pl.19 LE VIADUC (rousseurs) - Pl.21 L'OPÉRA (50,4 x 63,4 cm, rousseurs) - Pl.22 LA DANSEUSE (rousseurs) LOT N°4 - Pl. 22 LA DANSEUSE annotée H.C signée du cachet (rousseurs) - Pl. 23 LES NUAGES - Pl. 24 LA FEMME AU POUDRIER (rousseurs) - Pl. 27 LA POMPE À ESSENCE (rousseurs) - Pl. 28 LE FRENCH CANCAN (rousseurs) - Pl. 29 MOULIN ROUGE 600 / 800
Mes ordres d'achat