RARE TETE D'HOMME en bois sculpté, les yeux... - Lot 185 - Castor Hara

Lot 185
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
RARE TETE D'HOMME en bois sculpté, les yeux incrustés de nacre, la bouche teintée blanche, serpent aux yeux en nacre s'enroulant à l'arrière de la tête. Circa 70 Vers 1984, le grand collectionneur Alistair Mc Alpine a visité la mission dans laquelle l'artiste travaillait et lui a commissionné une série de têtes sculptées. Depuis le départ de ce collectionneur, très peu d'autres têtes ont été produites. 20x9x13cm ARTISTE INCONNU, CIRCA 70 STATUETTE anthropomorphe typique de la terre d'Arnhem "Mokoi" en bois léger (milkwood) polychrome (ocres naturelles). Quelques traces sur les bras. 30x10x7cm
Mes ordres d'achat