STATUETTE ANTHROPOMORPHE d'un dignitaire... - Lot 8 - Castor Hara

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE d'un dignitaire debout portant un poncho à franges et deux serre-têtes à décor de lignes ondulantes. Son visage est agrémenté de scarifications nous indiquant qu'il est prêt à effectuer une cérémonie. Son regard aux pupilles dilatées présente une expression extatique et intemporelle. Terre cuite polychrome. Nazca, Pérou, Intermédiaire ancien, 200-600 après JC. 19,5x6x4,5cm
Mes ordres d'achat