VASE À OFFRANDES se terminant par des lèvres... - Lot 15 - Castor Hara

Lot 15
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
VASE À OFFRANDES se terminant par des lèvres ouvertes, la paroi légèrement étranglée au centre. Il présente un riche décor symbolisant le Dieu Félin ou un prêtre portant un masque associé à son animal totem ainsi que ses plus belles parures cérémonielles. Celui-ci tient dans ses mains griffues d'un côté un dignitaire prêt à être sacrifié et de l'autre un serpent et divers instruments cérémoniaux. Son corps, surréaliste, s'inscrit sur le pourtour de l'oeuvre et renferme des têtes trophées de formes cubistes ainsi que différents symboles dont nous ignorons la signification. Terre cuite polychrome, ayant conservée le bel éclat de ses couleurs d'origine. Nazca, Pérou, Intermédiaire ancien, 200-600 après JC. 9,5x16cm Bibliographie: «Incas Capac Hucha» Edward K. De Bock, Ed. Mercator Fonds, Bruxelles, 2001. P.132 pour un vase réalisé par le même artiste.
Mes ordres d'achat