Lot 16
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR

VASE ANTHROPOMORPHE avec bec verseur cylindrique, la panse modelée d'un prêtre shaman tenant un réceptacle à potions dans ses mains. Il présente un visage à l'expression extatique, la bouche ouverte montrant les dents. Sa tête est agrémentée d'une couronne avec deux serpents ondulants modelés en relief et surmontée d'un diadème semi-sphérique. Terre cuite polychrome, légère usure du décor localisée. Recuay, Pérou, Intermédiaire ancien, 100-300 après JC. Bibliographie: Pre-columbian art of the South America, Alan Lapiner, éditions Harry N. Abrahams, New York, 1976, pages 180 fig.439/1 pour une oeuvre très proche.
Mes ordres d'achat