Lot 30
Estimation :
20000 - 30000 EUR

PUISSANTE MASSE D'ARME, elle présente la figure totémique du Dieu Jaguar. Sa gueule est ouverte et montre les crocs, les babines sont retroussées et les moustaches dessinées en arc de cercle, ses oreilles sont dressées et nous indiquent que l'animal est ici aux aguets prêt à bondir sur sa proie. L'artiste qui a réalisé cette oeuvre a probablement voulu exprimer un concept de force à l'aide de formes massives, puissantes et imposantes. Cette oeuvre réalisée avec un trépan primitif est de taille exceptionnelle et présente en divers endroits les traces laissées par cet instrument. Sa réalisation a du nécessiter probablement de nombreuses années de travail afin d'arriver au résultat escompté. Cette oeuvre devait probablement appartenir à un grand dignitaire de l'époque précolombienne et elle peut être classée parmi les plus grandes de connues de ce type. Jadéite verte, quelques belles traces d'oxydation du temps localisées; aux polis lumineux et aquatiques. Région de Chorotega, Costa-Rica, Période polychrome ancien, 100-500 après JC. 9,5x12x6,2cm
Mes ordres d'achat