Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR

ENSEMBLE COMPOSÉ D'UN ORNEMENT NASAL en forme d'aile de papillon, cuivre doré, Taïronas, Colombie, 800-1500 après JC 9,5x4cm. 12,9grs Provenance: Galerie M. Malzanini, 1970 Bibliographie: Trésor de Colombie, Abbaye de Daoulas, Juin - Septembre 1990. page 98 fig.188 pour une oeuvre très proche conservé dans les collections du musée de l'or de Bogota, Inv.11042 UN GRELOT CULTUEL présentant un buste de dignitaire avec ses parures cérémonielles et le nez épaté lui conférant une expression féline. Taïronas, Colombie, 800 - 1500 après JC 3x2,8cm. 12,3grs Provenance: Galerie Cano, Bogota, 1970 Bibliographie: Trésor de Colombie, Abbaye de Daoulas, Juin - Septembre 1990. page 98 fig.198 pour une oeuvre très proche conservé dans les collections du musée de l'or de Bogota, Inv.14958. PENDENTIF de forme cylindrique avec excroissance rectangulaire. Tumbaga. Taïronas, Colombie, 800-1500 après JC. 3,6x2,5cm. 8grs. UN ORNEMENT DE NEZ de forme cylindrique à décor spiralé ajouré. Sinu, Colombie, 400 - 900 après JC 1x8,5cm. 12,9grs Bibliographie: Trésor de Colombie, Abbaye de Daoulas, Juin - Septembre 1990. page 84 fig.139-140 pour des oeuvres de ce type.
Mes ordres d'achat