Lot 42
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR

PENDENTIF AVIFORME, il présente un oiseau aux belles formes naturalistes en plein vol. Les yeux figurés par deux excroissances ovoïdes et le bec aquilin. Or à la cire perdue, bélière de suspension de l'époque précolombienne. Diquis, Costa-Rica, 800-1500 après JC. 6,2x7,7cm. 38grs Provenance: Gallerie A. Emmerich, New York, 1979
Mes ordres d'achat