Lot 45
Estimation :
1500 - 2500 EUR

ENSEMBLE COMPOSÉ D'UNE PAIRE D'ORNEMENTS D'OREILLES à décor spiralé, de deux ornements de nez de forme massive et équilibrée. Or martelé. Sinu, Colombie, 400-900 après JC. 3,8cm 11,1grs et 10,9grs - 2,8x2,5cm 30,2grs - 2x3cm 18,5grs Provenance: Galerie A. Emmerich, New York, 1974 Bibliographie: Catalogue de l'exposition "The gold of Eldorado" The Royal Academy of Art, Londres, 21 Novembre 1978 - 18 Mars 1979, page 151 fig.221 pour une oeuvre très proche à l'un des ornements de nez
Mes ordres d'achat