PENDENTIF ANTHROPOMORPHE, il présente un... - Lot 46 - Castor Hara

Lot 46
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
PENDENTIF ANTHROPOMORPHE, il présente un shaman aux belles formes stylisées, celui-ci est en état de transformation, symbolisé par la bouche féline représentée en projection. Il tient dans sa main deux baguettes et sa tête est surmontée d'une double coiffe conique à décors floraux et motifs latéraux spiralés. Bélière de suspension de l'époque précolombienne. Or fonte à la cire perdue. Sinu ancien, Colombie, 150 avant - 900 après JC. 5,5x4,5cm, 15grs. Provenance: Galerie A. Emmerich, New York, 1979
Mes ordres d'achat