Lot 48
Estimation :
7000 - 10000 EUR

IMPORTANT PENDENTIF CIRCULAIRE présentant six excroissances auréolées symbolisant probablement le positionnement des étoiles de notre système solaire. Il devait être porté à l'époque précolombienne par un prêtre astronome peut-être au cours des cérémonies bisannuelles. Cet important pendentif en poids et en taille est percé de quatre cavités pour permettre sa suspension. Or haut titre découpé, percé et martelé. Veraguas, Panama, 1000-1500 après JC. Diamètre 15,6, 94grs Bibliographie: l'art précolombien. Collectif. Editions Place des Victoires, Paris, SD. Page 198, pour une oeuvre très proche conservée dans les collections du Metropolitan Museum of Art, New York. Provenance: Gallerie A. Emmerich, New York, 1973
Mes ordres d'achat