PENDENTIF TALISMANIQUE "DARIEN" avec une... - Lot 49 - Castor Hara

Lot 49
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
PENDENTIF TALISMANIQUE "DARIEN" avec une double bélière de suspension aménagée à l'arrière, il présente un personnage aux formes épurées et stylisées à l'extrême. Son nez est recouvert d'un masque à double spirales, les baguettes caractéristiques sont ici plantées dans les deux narines, la coiffe est agrémentée de deux excroissances semi-sphériques symbolisant probablement des champignons hallucinogènes et les parties latérales montrent un motif spiralé décroissant. Or fonte à la cire perdue. Sinu ancien, Colombie, 150-900 après JC 5x4,3cm Bibliographie: les esprits l'or et le shaman, Musée de l'Or de Colombie, Paris 4 avril - 10 Juillet 2000 éditions RMN2000, page 206 et 207 pour des oeuvres de ce type. Les pendentifs dariens furent longtemps considérés comme propres à un groupe stylistique et culturel du Nord et du Sud de la Colombie. On distinguait ces pendentifs du reste des travaux d'orfèvrerie de la région. Il est aujourd'hui admis que ces oeuvres sont en réalités un seul et même de type de figures anthropomorphes commun à différents styles qui a franchi la zone du Darien grâce aux réseaux commerciaux, réseaux d'une grande vitalité à l'époque précolombienne, et influença la production artistique de toute la région. L'origine de ces pendentifs est dès lors difficile à déterminer.
Mes ordres d'achat