PENDANT D'OREILLE, il est de forme circulaire... - Lot 52 - Castor Hara

Lot 52
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 4 000EUR
PENDANT D'OREILLE, il est de forme circulaire présentant au centre du médaillon un décor en escalier de temple s'imbriquant les uns dans les autres et se terminant par quatre excroissances recourbées et géométrisées. Sur le pourtour du cercle sont présentées trois singes à la queue enroulée. Or découpé, martelé et soudé. Bélière de suspension à l'arrière. Narino, Colombie, phase capuli, 800-1250 après JC. 11,3x10,6cm 55grs. Cette oeuvre peut être comparée avec les pendants d'oreilles conservés au Musée de l'or de Bogota, inv. 25406, et fait peut-être parties du peu d'exemplaires conservées dans les collections privées européennes. Bibliographie: Trésors de Colombie, Abbaye de Daoulas, exposition de Juin à Septembre 1990, pages 73 fig.35 pour des oeuvres très proches. Provenance: Galerie A. Emmerich, New York, 1973 Le haut plateau de Nariño, à l'extrême sud du pays fut habité, entre le VIIème siècle et le XIIème siècle après JC, par un peuple qui atteint une maitrise de l'orfèvrerie tout à fait exceptionnelle. Ces maitres orfèvres utilisaient essentiellement de l'or de bonne qualité et connaissaient les techniques du martelage, du repoussé, de la soudure et de la fonte à la cire perdue. Les pièces d'orfèvrerie comme celle-ci étaient très codifiées, réservées à l'élite du clan.
Mes ordres d'achat