PENDENTIF ANTHROPOMORPHE, il présente un... - Lot 54 - Castor Hara

Lot 54
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
PENDENTIF ANTHROPOMORPHE, il présente un shaman debout, les bras en formes d'ailes d'oiseau, les pieds palmés et la tête surmontée d'un chapeau conique. Il est enrichi latéralement de six têtes de crocodile stylisées, la gueule ouverte montrant symboliquement les crocs. Ce shaman tient une corde passant sous les parties génitales en signe probablement expiatoire, car le shaman devait peut-être se percer les testicules pour abreuver la déesse terre de son sang. Or fonte à la cire perdue, bélière de l'époque précolombienne. Chiriqui, frontière Panama Costa-Rica, 800-1500 après JC 7,5x6cm 54grs. Provenance: Gallerie A. Emmerich, New York, 1983 Bibliographie: Pre-columbian art of Mexico and Central America, Hasso Von Winning, editions Harry N. Abrahams, INC, New York, SD, page 680 fig.574 pour une oeuvre de cette typologie.
Mes ordres d'achat