ENSEMBLE COMPOSÉ D'UN PENDENTIF TALISMANIQUE... - Lot 57 - Castor Hara

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
ENSEMBLE COMPOSÉ D'UN PENDENTIF TALISMANIQUE présentant le Dieu vautour, son large bec aquilin agrémenté d'un anneau et sa crête en forme de couronne à motifs circulaires; d'un pendentif talismanique, présentant un chef à l'expression hiératique, la tête coiffée d'un casque surmonté d'une large couronne en forme de croissant de lune. Il tient symboliquement un sceptre dans ses mains. Deux bélières de suspension à l'arrière datant de l'époque précolombienne. Fonte à la cire perdue. Et d'un pendentif talismanique il est en forme de vautour ou condor au large bec puissant et aquilin, ses ailes sont ouvertes et il semble planer dans le ciel avant de fondre sur sa proie. Taïronas, Colombie, 800-1500 après JC 2,8x2,9cm 5,9grs - 3,8x3,6cm 8grs - 4,5x3cm 6,6grs Provenance: Galerie A. Emmerich, New York, 1974
Mes ordres d'achat