PECTORAL CIRCULAIRE, il est en forme de fleur... - Lot 58 - Castor Hara

Lot 58
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 8 100EUR
PECTORAL CIRCULAIRE, il est en forme de fleur épanouie laissant apparaître au centre en projection un beau visage hiératique à l'expression intemporelle caractéristique. Ce pectoral de grande taille était porté à l'époque précolombienne au cours des cérémonies par un dignitaire, il présente probablement le visage de celui-ci et un trou aménagé sur la partie haute permettant sa suspension. Or découpé martelé poinçonné et percé. Nariño, Colombie, 400-1250 après JC 2x9,5cm 15,5grs Provenance: Galerie A. Emmerich, New York, 1973 Bibliographie: Les esprits, l'or et le shaman. Réunion des musées nationaux, exposition au grand palais du 4 avril au 10 Juillet 2000. Page 106, fig.7 (INV 0.25232) pour des oeuvres proches.
Mes ordres d'achat