PENDENTIF AVIFORME, il présente un aigle... - Lot 59 - Castor Hara

Lot 59
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
PENDENTIF AVIFORME, il présente un aigle au bec plongeant aquilin, les ailes déployées et le regard accentué par deux excroissances hémisphériques. Bélière de suspension de l'époque précolombienne. Or, fonte à la cire perdue. Diquis, Veraguas, frontière Costa-Rica Panama, 800-1500 après JC. 5,5x6cm 26,5grs. Provenance: Galerie A. Emmerich, New York, 1979.
Mes ordres d'achat