PENDENTIF TALISMANIQUE AVEC SA BÉLIÈRE DE... - Lot 62 - Castor Hara

Lot 62
Estimation :
1500 - 2500 EUR
PENDENTIF TALISMANIQUE AVEC SA BÉLIÈRE DE SUSPENSION d'époque précolombienne, il présente la figure totémique d'un Jaguar à deux têtes reliées entre elles par une racine torsadée. Il est rare de trouver ce type de représentation. Or fonte à la cire perdue. Veraguas Diquis, frontière Panama Costa-Rica, 800-1500 après JC. 2,5x2,5cm, 16grs Provenance: Galerie A. Emmerich, New York, 1973
Mes ordres d'achat