VASE CYLINDRE, il présente une ronde de personnages... - Lot 104 - Castor Hara

Lot 104
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 100EUR
VASE CYLINDRE, il présente une ronde de personnages tenant des offrandes dans une main et le doigt de l'autre main est posé sur des tissus, il s'agit ici probablement de personnages amenant des étoffes à un roi. Cette scène est délimitée par deux bandeaux de glyphes. Terre cuite polychrome, légère restauration et éclat sur le col. Maya, Guatemala ou Honduras, époque classique, 600-900 après JC. 19x17cm Provenance: Ancienne collection Harvey Menist, Oudenbourg, Pays Bas. Dans la famille de l'actuel propriétaire depuis les années 60 Un affidavit devant notaire sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat