VASE CYLINDRE, il est orné de deux cartouches... - Lot 105 - Castor Hara

Lot 105
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VASE CYLINDRE, il est orné de deux cartouches de forme rectangulaire, présentant un glyphe caractéristique associé au Dieu de la pluie Chaak. Terre cuite orangée à décor brun. Légère micro-fissure localisée. Porte un numéro d'inventaire 0598. Maya, époque classique, 600-900 après JC. 21,2x11,5cm Provenance: Ancienne collection Harvey Menist, Oudenbourg, Pays Bas. Dans la famille de l'actuel propriétaire depuis les années 60 Un affidavit devant notaire sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat