STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un guerrier... - Lot 119 - Castor Hara

Lot 119
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un guerrier aux belles formes stylisées. Il est assis, tient une massue dans ses mains, porte une armure sur le bas du corps et un casque bicorne sur la tête. Son corps est agrémenté de peintures cérémonielles nous indiquant qu'il effectue une cérémonie avec présentation de ses armes à une divinité associée à la guerre. Ses ornements d'oreilles semi-sphériques lui confèrent le prestige de son grade. Terre cuite polychrome ayant conservée en partie le bel éclat de ses couleurs d'origine. Nayarit, Ixltan del Rio, Mexique Occidental, préclassique récent classique ancien, 200 avant - 300 après JC. 21,5x10x7,2cm Bibliographie: Von Kuste Zu Kuste from Coast to Coast, collectif, Exposition du Rijksrjks Museum Voor Volkenkaude, Leiden du 27 Novembre 1992 au 7 Mars 1993 page 315 fig.295 et 296 pour des oeuvres très proches.
Mes ordres d'achat